Seeclub Thun
Scherzligweg 28
3600 Thun

 

 

 

 







...fit durch Rudern!

Agenda



Jahresprogramm 2020

Januar

Mittwoch, 1.1., 10 Uhr: Neujahrsrudern (Ruedi und Thomas K.)

Dienstag, 21.1.: Vorstandssitzung (1)

Samstag, 25.1.: Swiss Indoors in Zug (Regattateam)

Sonntag, 26.1.: 2. SRV-Langstreckentest in Mulhouse (F) (Regattateam)

Februar

Dienstag, 4.2.: Redaktionsschluss Flüstertüte

Montag, 17.2.: Versand Flüstertüte

Samstag, 29.2., 9-12 Uhr: Retraite Vorstand

März

Dienstag, 10.3., 20 Uhr: Vorstandssitzung (1a), falls Anträge zu GV eingegangen sind

Freitag, 13.3., 19/20 Uhr: GV BHG und SCT

Samstag, 28.3.: 3. SRV-Langstreckentest in Muhlhouse (F) (Regattateam)

April

Samstag, 4. - Samstag, 11.4.: Frühlingstrainingslager in Gérardmer (F) (Regattateam)

Dienstag, 7.4., 18:45-21 Uhr: Abendruderkurs Teil 1 mit Lieve und Mario

Mittwoch, 8.4., 18:45-21 Uhr: Abendruderkurs Teil 2 mit Lieve und Mario

Dienstag, 14.4., 18:45-21 Uhr: Abendruderkurs Teil 3 mit Lieve und Mario

Mittwoch, 15.4., 18:45-21 Uhr: Abendruderkurs Teil 4 mit Lieve und Mario

Freitag, 17.4., 18:45-21 Uhr: Wochenedruderkurs Teil 1 mit Steffen

Samstag, 18.4., 14-18 Uhr: Wochenedruderkurs Teile 2-3 mit Steffen

Sonntag, 19.4., 10-12 Uhr: Wochenedruderkurs Teil 4 mit Steffen

Dienstag, 21.4., 18:45-21 Uhr: Abendruderkurs Teil 5 mit Lieve und Mario

Mittwoch, 22.4., 18:45-21 Uhr: Abendruderkurs Teil 6 mit Lieve und Mario

Freitag, 24.4., 18:45-21 Uhr: Wochenedruderkurs Teil 5 mit Steffen

Samstag, 25.4., 14-18 Uhr: Wochenedruderkurs Teile 6-7 mit Steffen

Sonntag, 26.4., 10-12 Uhr: Wochenedruderkurs Teil 8 mit Steffen

Samstag/Sonntag, 25./26.4.: Nationale Regatta in Lauerz (Regattateam)

Dienstag, 28.4., 20 Uhr: Vorstandssitzung (2)

Dienstag, 28.4., 18:45-21 Uhr: Abendruderkurs Teil 7 mit Lieve und Mario

Mittwoch, 29.4., 18:45-21 Uhr: Abendruderkurs Teil 8 mit Lieve und Mario

Mai

Samstag, 2.5., 9-12 Uhr: Bootshausputz 

Samstag, 2.5., Besuch GC Zürich

Sonntag, 3.5., ab 9 Uhr: Anrudern

Samstag/Sonntag, 9./10.5.: Nationale Regatta Schmerikon

Dienstag, 19.5., 20 Uhr: Vorstandssitzung (3)

Donnerstag, 21. bis Montag, 25.5.: Rudern auf dem Ammernsee und Starnbergersee auf Einladung des Ruderclubs Neptun in Neckarelz, Koordination durch Mario St.

Samstag/Sonntag, 23./24.5.: Nationale Regatta Cham

Donnerstag, 28.5., Nachmittag: Firmenrudern

Samstag, 30.5., 8 Uhr: Schnupperrudern

Samstag, 30.5., 11-17 Uhr: Technikkurs

Juni

Donnerstag, 4.6., 18 Uhr: Technikvertiefungskurs "Skulltechnik 1" mit Steffen

Samstag, 6.6., 8 Uhr: Wiedereinsteigerkurs mit Markus v.G.

Samstag/Sonntag, 6./7.6.: Nationale Regatta Sarnen

Samstag, 13.6., 11-17 Uhr: Technikkurs

Samstag/Sonntag, 13./14.6.: Nationale Regatta Greifensee

Donnerstag 18.6., 18 Uhr: Bootsführerkurs Teil 1 mit Markus F.

Dienstag, 23.6., 20 Uhr, Vorstandssitzung (4)

Donnerstag 25.6., 18 Uhr: Bootsführerkurs Teil 2 mit Markus F.

Samstag, 27.6., 8 Uhr: Schnupperrudern

Freitag-Sonntag, 26.-28.6.: Schweizer Meisterschaft Rotsee (wird verschoben)

Juli

Donnerstag, 2.7., 18 Uhr: Technikvertiefungskurs "Riementechnik 1" mit Steffen

Donnerstag, 9.7., 18 Uhr: Sicherheitskurs, Kentertraining mit Markus F.

Samstag, 25.7., 8 Uhr: Schnupperrudern

August

Samstag, 1.8., 6 Uhr: Seerundfahrt mit Markus v.G.

Samstag, 1. bis Mittwoch, 5.8.: Rudern auf der Donau ab Straubing auf Einladung des Ruderclubs Neptun in Neckarelz, Koordination durch Mario St.

Donnerstag, 6.8., 18 Uhr: Technikvertiefungskurs "Skulltechnik 2" mit Steffen

Samstag, 15.8.: Rudern auf dem Brienzersee

Dienstag, 18.8., Uhr: Vorstandssitzung (5)

Donnerstag, 20.8., Nachmittag: Firmenrudern

Samstag, 22.8., Besuch GC Zürich

Samstag, 29.8., 8 Uhr: Schnupperrudern

September

Donnerstag, 3.9., 18 Uhr: Technikvertiefungskurs "Riementechnik 2" mit Steffen

Samstag/Sonntag, 5./6.9.: Regatta Schwarzsee

Sonntag, 6.9.: Redaktionsschluss Flüstertüte

Dienstag, 15.9., 20 Uhr: Vorstandssitzung (6)

Samstag, 19.9.: Versand Flüstertüte

Samstag, 19.9.: Bilac ab Neuchâtel mit Markus v.G.

Samstag, 26.9., 8 Uhr: Schnupperrudern

Samstag, 26.9.: Tour du Léman

Sonntag, 27.9.: Kurzstreckenregatta Sursee

Oktober

Freitag, 9. - Sonntag, 11.10.: Rudern auf dem Lago d'Orta

Dienstag, 13.10., 20 Uhr: Vorstandssitzung (7)

Samstag, 17.10., 9 Uhr: Bootshausputz

Samstag, 17.10., 12-17 Uhr: Technikkurs

Samstag, 31.10., 8 Uhr: Schnupperrudern

November

Samstag, 7.11., 11-17 Uhr: Technikkurs

Dienstag, 24.11., 20 Uhr, Vorstandssitzung (8)

Dezember

Dienstag, 15.12., 20 Uhr, Vorstandssitzung (9)

Samstag, 19.12., 14 Uhr: Weihnachtsrudern mit Markus v.G.

Sonntag, 27.12., 19 Uhr: Fondue mit Karl S.



empty